Город в котором я родилась.

Город в котором я родилась называется  Дзержинск, находиться он в Нижегородской области.

Старый, добрый, Нижний Новгород! С ним у меня связано особенно много светлых воспоминаний!







Наш город Дзержинск очень молодой, всего 80 ЛЕТ, это очень красивый город, расположенный на берегу реки Ока.

В нём очень много зелёных насаждений, те кто впервые приезжают в него сразу же отмечают это.

И не мудрено, нашему городу просто "по штату положено" быть зелёным!

Это один из самых крупнейших химических центров России, ну или по крайней мере таковым он считался до последнего времени!

За последнее десятилетие город очень изменился, расстроился, похорошел, но одним из главных достижений, я так по крайней мере считаю, было то, что большинство фабрик и заводов закрылось.

Да, да именно так!
Многие могут возразить, что же хорошего в том, что  люди потеряли работу?

В том, что сократилось количество рабочих мест нет никакой радости 
конечно, а вот в том, что сократилось количество отравляющих веществ выбрасываемых заводами в атмосферу и реку города есть свои положительные стороны!

Узнать все данные о нашем городе можно забив его название в поисковике, а вот то, что мне бы хотелось рассказать здесь в этой статье вы не найдёте ни в одном официальном источнике.

Примерно десять лет назад мне в руки почти случайно попала одна статья в "Труде" где с большими подробностями рассказывалось о том, что в наш город приехала независимая экологическая экспертиза.

Ну а потом начинается почти сюрреалистическое описание заключений сделанных этой экспертизой!

Статья даже называлась "Город убийца", как вам такое вступление?

Дело в том, что в тридцатые годы советской власти понадобилось в срочном порядке очередной мировой рекорд - самый большой химический центр в мире!

Сказано сделано!

Я даже не могу сказать точно сколько заводов стоит вокруг нашего города 15-20..
Ну в общем очень много. А если ещё и учесть, что именно на них производили, то сразу становиться понятно сколько же на самом деле вредных веществ,как отходов производства, было вылито, выброшено, и выпущено в окружающую среду!

За 60 лет Дзержинск превратился в химический Чернобыль, по заключениям той же независимой экспертизы, с той только разницей, что загрязнение не было столь скоропостижным как в Чернобыле !

Сами понимаете 80 лет существования....

Есть ещё одна большая разница!

Никто, никогда так и не признал наш город зоной экологического бедствия.

И никакая независимая экспертиза ни смогла изменить ситуацию, сами понимаете нашему государству хватило и Чернобыля со всеми вытекающими...

Так и живут Дзержинцы, тихо мирно, глотая, вдыхая, и впитывая всё что было подарено советской властью как довесок за право на работу в крупнейшем химическом центре планеты Земля!

Прочитав всё это любой может задать себе вопрос: "А для чего собственно она это рассказывает?"

Цель моя очень проста!

Первое: Привлечь как можно больше общественного внимания к ситуации моего родного города.

И вторая: Плавно перевести моего читателя к третей странице этого блока, которая непосредственно будет рассказывать, как я изменила свою личную ситуацию, и чем мне помог тот самый Секрет о которым я рассказала на главной странице блога.